Швеция намерена отказаться от наличных

Скандинавская страна в последнее время демонстрирует самый низкий в мире показатель оборота наличных.
Швеция намерена отказаться от наличных
Bloomberg

Власти Швеции намерены отказаться от использования в стране наличных денег и уже начали разрабатывать цифровой аналог национальной валюты - кроны. Об этом в пятницу, 11 декабря, пишет Bloomberg.

"Министр финансов Швеции страны Пер Болунд объявил о начале масштабного исследования, которое должно завершиться к ноябрю 2022 года. Его результатом должно стать появление цифровой кроны", - пишет издание. 

Известно, что это не первый раз, когда шведские власти уделяют внимание разработке цифровой валюты. Местный центробанк, формально независимый от правительства, уже проводит соответствующий эксперимент совместно с международной консалтинговой компанией Accenture.

"В Швеции люди не хотят лишний раз прикасаться к монетам, купюрам, или нажимать на кнопки банкомата, чтобы снять наличные. Пандемия коронавируса только усилила эту тенденцию", - заявляют финансисты Швеции. 

Отмечается, что в 2020 году использование наличных денег в Швеции снизилось до исторически минимального уровня. На них приходится менее 10 процентов от всех платежей в стране. В расчете на долю от национального ВВП это самый низкий результат в мире на данный момент.

Среди последних финансовых изменений в Швеции, которое начало действовать в условиях пандемии - деньги на карманные расходы, которые обычно получают дети от родителей, тоже могут перейти в цифру. Например, крупнейший банк страны Svenska Handelsbanken уже предлагает специальную "цифровую копилку", которая позволяет детям управлять своими финансами со смартфона.

Напомним, что китайским чиновникам, в качестве эксперимента, начали платить криптовалютой. Первая зарплата в токенах поступила в цифровые кошельки китайских чиновников в начале мая.

Также, Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал опрос жителей ЕС о цифровом евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK