Сбитый рейс МАУ: Канада 8 января отметит день памяти жертв авиакатастроф

Власти Канады назвали авиакатастрофу национальной трагедией и заявили, что будут "продолжать настаивать на полной ответственности".
Сбитый рейс МАУ: Канада 8 января отметит день памяти жертв авиакатастроф

В Канаде 8 января отметят национальный день памяти жертв авиакатастроф в связи с трагедией с самолетом Международных авиалиний Украины (МАУ), который был сбит в Иране 8 января 2020 года. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо, главы МИД Франсуа-Филиппа Шампаня и министра транспорта Марка Гарно, пишет Европейская правда.

"Эта национальная трагедия является одной из крупнейших потерь канадских жизней в истории гражданской авиации", - отмечается в пресс-релизе, появившемся на сайте премьер-министра Канады.

В авиакатастрофе самолета МАУ погибли 176 человек, среди которых граждане Украины, Канады (55 граждан и 30 человек с правом на постоянное проживание в стране), Ирана, Великобритании, Афганистана, Германии, Швеции.

"Мы по-прежнему стремимся к всестороннему и достоверному объяснению со стороны иранского режима об этом трагическом событии, и мы будем продолжать настаивать на полной ответственности", - говорится в заявлении.

Поэтому 8 января, день трагедии, в Канаде объявлено национальным днем памяти, чтобы "продолжать отдавать дань памяти жертвам авиакатастроф, как внутри страны, так и за рубежом".

До этого мы писали, что Иран выплатит компенсации в связи с катастрофой самолета МАУ согласно международным нормам.

Между тем, в МИД Украины так и не получили от Ирана отчет о сбитом воздушном судне. При этом Иран многократно заверял, что отчет о катастрофе готов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK