ООН обратилась к Ирану с призывом соблюдать условия ядерной сделки

Иран намерен довести уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20%, сообщила власть исламской республики.
ООН обратилась к Ирану с призывом соблюдать условия ядерной сделки
Hamid Foroutan / ISNA / AP

ООН обратилась к Ирану с просьбой соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отказаться от обогащения урана до 20%, а также сотрудничать с МАГАТЭ, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Об этом в понедельник, 4 января, сообщает ТАСС

"Мы ясно дали понять, что все стороны должны выполнять условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Мы призываем в том числе и Иран выполнять условия СВПД и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)", - заявил Хак. 

Накануне стало известно, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%.

До этого в исламской республике приянли закон об активизации ядерной деятельности. В соответствии с документом Организация по атомной энергии республики намерена производить не менее 120 кг 20% обогащенного урана ежегодно на ядерной площадке Фордо. Уран будет храниться внутри страны. В том числе мощности по обогащению и производству обогащенного урана планируют увеличить не менее чем до 500 кг в месяц.

Напомним, Иран начал поэтапно отказываться соблюдать условия ядерной сделки после того, как в мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и стали ужесточать санкции против Тегерана.

Другие участники СВПД, в том числе Германия, Франция и Великобритания, выступали за его сохранение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK