МН17: РФ отреагировала на отказ открыть дело против Украины

Нидерландские прокуроры решили не привлекать Украину к ответу за незакрытое авиапространство над Донбассом.
МН17: РФ отреагировала на отказ открыть дело против Украины
wikipedia.org

В МИД России заявляют, что власти Нидерландов пытаются снять ответственность с Украины за крушение пассажирского рейса МН17 над Донбассом в 2014 году, отказываясь расследовать незакрытие воздушного пространства властями страны. Об этом говорится в заявлении представителя МИД РФ Марии Захаровой во вторник, 9 февраля.

Читай также: Дело МН17: суд отказал российским экспертам в доступе к обломкам

“Явно неудобная для нидерландского правительства эпопея с ответственностью Украины заканчивается так, как и хотелось бы официальной Гааге, закрывающей глаза на все прегрешения своих подопечных в Киеве“, - заявила Захарова.

“Вместо того, чтобы последовательно изучить действия Украины с учетом стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, эксперты лишь ограничились сухой исторической справкой и очередным анализом заявлений политиков со ссылками на социальные сети. При этом представленные российской стороной аргументы, прямо указывающие на нарушение Киевом правил ИКАО, как видится, были попросту проигнорированы. Вся суть исследования свелась к оправданию бездействия украинских властей, подкрепленному аргументами, что российская сторона, дескать, также не могла прогнозировать возможность катастрофы рейса МН17. А тот факт, что конфликт происходил в воздушном пространстве Украины, то есть вне зоны ответственности Российской Федерации, вновь “остается за скобками“, - говорится в комментарии.

Как сообщалось, 6 февраля стало известно, что Нидерланды не будут привлекать Украину к ответу за незакрытое авиапространство над Донбассом в июле 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK