Еще три страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Страны одна за другой в целях предосторожности отказываются от использования COVID-вакцины AstraZeneca. Власти ждут решения европейского медрегулятора.
Еще три страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Еще три государства Европейского Союза решили временно остановить инъекции своих граждан препаратом от коронавируса AstraZeneca из-за "предосторожности". Это Швеция, Словения и Латвия, пишет Европейская правда.

Власти стран ждут окончательного от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) ответа, безопасно ли дальше использовать данную вакцину.

"Решение является мерой предосторожности... Есть хорошие данные о вакцине, но все же важно приостановить вакцинацию до тех пор, пока EMA не ответит, могут ли эти события (образование тромбов) быть связаны с вакцинацией", - заявил государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл.

Министр здравоохранения Словении Янез Поклукар также отметил, что в стране из предосторожности приостановлена вакцинация AstraZeneca и что также ожидают решения EMA.

В Латвии медицинский регулятор рекомендовал медикам, работающим в пунктах вакцинации, не использовать препараты AstraZeneca. Флаконы посоветовали хранить в холодильниках. Несмотря на то, что никаких проблем с использованием препарата в Латвии не зафиксировано, приостановка вакцинации AstraZeneca сделана в целях предосторожности.

Европейское агентство по лекарственным средствам планирует в четверг, 18 марта, провести специальное заседание, повесткой дня которого будет дальнейшее использование COVID-вакцины AstraZeneca.

Напомним, ранее Германия, Франция, Италия, а также Нидерланды и Ирландия приостановили иммунизацию граждан вакциной британско-шведской компании AstraZeneca. Регуляторы нескольких стран сообщили о возможных серьезных побочных эффектах. Например, у некоторых пациентов вскоре после вакцинации развились тромбы.

Между тем министр здравоохранения Украины Максим Степанов не видит причин отказываться от вакцины AstraZeneca/Covishield. Степанов заявил, что никаких побочных эффектов от использования вакцины в Украине, которые могли бы привести к остановке ее использования, не наблюдали.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK