В США сенаторы предложили новый закон по Украине

Законопроект предусматривает выделение Киеву свыше 300 миллионов долларов в год военной помощи.
В США сенаторы предложили новый закон по Украине
Reuters (архивное фото)

Шесть членов американского Сената представили законопроект, согласно которому усиливается партнерство США и Украины в сфере безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по международным делам при Сенате.

"В интересах поддержки защиты Украины от российской агрессии и продвижения американских ценностей и приоритетов внешней политики я с гордостью присоединяюсь к повторному принятию Закона о партнерстве в области безопасности Украины - долгосрочного пакета помощи в области безопасности, который демонстрирует нашу двухпартийную приверженность безопасности Украины", - цитирует пресс-служба одного из авторов документа, сенатора Боба Менендеса.

Так, законопроект предусматривает выделение Киеву до 300 миллионов долларов в год военной помощи и еще четырех миллионов долларов в год - на подготовку офицерского состава ВСУ.

Кроме того, в документе сенаторы предлагают ускорить передачу Украине вооружений.

Также законодатели призывают Госдеп создать рабочую группу по Украине с союзниками из Евросоюза и назначить специального посланника для выполнения функций представителя США на мирных переговорах в "нормандском формате".

Наконец, документ предусматривает отчет от исполнительной власти о дипломатической поддержке Штатами Украины в течение следующих пяти лет.

Под этим законопроектом поставили свои подписи, кроме демократа Менендеса, его однопартийцы Крис Мерфи и Джин Шахин, а также республиканцы Джим Риш, Роб Портман и Джон Баррассо.

Напомним, ранее в Госдепе анонсировали увеличение поддержки Украины сразу по нескольким направлениям - в сферах безопасности и экономики, а также демократических институтов и борьбы с коррупцией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK