В Иордании произошла попытка госпереворота - СМИ

В стране задержали два десятка человек и экс-кронпринца. На события в Иордании отреагировали в Офисе президента Украины.
В Иордании произошла попытка госпереворота - СМИ

В Иордании предотвратили попытку государственного переворота. Силовики задержали 20 высокопоставленных офицеров и представителей верхушки племен и посадили под домашний арест бывшего наследного принца Хамза бен Хусейна из-за подозрений в подготовке переворота, пишет The Washington Post.

Хамза бен Хусейн записал видеообращение, в котором заявил, что помещен под домашний арест на фоне критики действий правительства.

"Меня навестил начальник генерального штаба иорданских вооруженных сил этим утром. Он проинформировал, что мне не разрешается выходить на улицу, общаться с людьми или встречаться с ними, поскольку на тех встречах, где я присутствовал, или в социальных сетях по итогам мероприятий с моим участием была замечена критика правительства или короля", - приводит слова бывшего наследного принца ТАСС.

Хамза бен Хусейн считает правительство коррумпированным и некомпетентным. Он добавил, что ситуация "достигла такой точки, когда никто не может говорить или выражать мнение по любому вопросу и не быть затравленным, арестованным, замученным и не столкнуться с угрозами".

40-летний принц - сын покойного короля Хусейна бен Талала и его жены королевы Нур, он единокровный брат короля Абдаллы II. Пост наследного принца Иордании он занимал с 1999 по 2004 год. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла - старший сын Абдаллы II и королевы Рании.

Тем временем в Офисе президента Украины отреагировали на события в Иордании.

"Тревожные новости из Иордании. Полностью поддерживаем Короля Абдалла. Уверены, что он гарантирует стабильность, безопасность и развитие государства. С нетерпением ждем детали событий и желаем народу Иордании мира и процветания", - говорится в сообщении ОП.

До этого совершить государственный переворот пытались Нигере. Группа солдат ранним утром 31 марта попыталась прорваться к президентскому дворцу в столице страны Ниамей, однако гвардия не допустила его захвата.

Также сообщалось, что в Сербии прослушку президента Александра Вучича назвали попыткой госпереворота.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK