Карантинные выплаты: открыта подача заявлений для ФОПов через портал Дія

ФОПы и наемные работники могут подать заявку на помощь от государства с 19 апреля, зарегистрировавшись на портале госуслуг.
Карантинные выплаты: открыта подача заявлений для ФОПов через портал Дія
minregion.gov.ua

Физические лица-предприниматели и наемные работники из регионов "красной" карантинной зоны могут подать заявления на получение восьми тысяч гривен финансовой компенсации с 19 апреля. Оставить заявление на выплату можно через онлайн-сервис государственных услуг Дія, сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий.

"Выплаты могут получить ФОПы и наемные сотрудники предприятий, которые понесли убытки от карантина в "красных" зонах. Получить помощь могут ФОПы, чей КВЭД есть в перечне Кабмина",- говорится в сообщении.

Также на помощь от государства могут рассчитывать ФОПы-пенсионеры и ФОПы с инвалидностью, освобожденные от уплаты Единого социального взноса (ЕСВ).

Гражданам следует подать заявление на получение финансовой компенсации в течение 30 дней с того момента, как область оказалась в "красной" зоне.

Прежде всего следует зарегистрироваться на портале или в приложении Дія с помощью электронной подписи или BankID.

В разделе Услуги надо выбрать выбрать Пенсии, льготы и помощь, а затем Одноразовая материальная помощь ФОП и наемным работникам.

Приложение проверит данные в реестре Пенсионного фонда на соответствие получения выплаты.

Затем в заявлении следует указать свои имя и фамилию, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, серию и номер паспорта, адрес регистрации ФОП, номер банковского счета IBAN и Согласие на обработку данных.

После подачи заявления выплаты будут начислены на указанный счет IBAN.

В Украине выросло число IT-ФОПов – исследование

Ранее сообщалось, что на "карантинную" помощь ФОПам выделят 2,9 млрд гривен. Выплаты получат более 360 тысяч украинских предпринимателей и наемных работников.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK