В Сингапуре запустят систему COVID-тестирования через дыхание

Устройство TracieX установят, в частности, в аэропорту. Точность составляет примерно 95%, а сами результаты можно получить в течение двух минут.
В Сингапуре запустят систему COVID-тестирования через дыхание

Власти Сингапура намерены выявлять у приезжающих в страну коронавирус с помощью новых аппаратов для проведения дыхательных тестов. Оборудование собираются установить в аэропорту, пишет ТАСС.

Во время клинических исследований устройство TracieX показало точность результатов на уровне 95%, это почти сопоставимо с эффективностью ПЦР-тестов. При этом результат появляется через две минуты, а стоимость каждого теста – около 20 долларов, что дешевле существующих аналогов.

TracieX уже тестируют в национальном центре инфекционных заболеваний и аэропорту Чанги.

Планируется, что уже в начале лета приборы по выявлению COVID-19 через дыхание будут запущены в массовое производство. 

По словам разработчиков TracieX, при каждом выдохе выбрасываются летучие органические соединения, которые образуются в результате различных биохимических реакций в клетках человека. При этом устройство может фиксировать изменения химического состава дыхания.

Отметим, в США ученые испытывают новый эффективный препарат от COVID. Экспериментальный препарат, разработанный для лечения гриппа, снижает уровень коронавируса у заболевших и предотвращает поражение легких.

Между тем ВОЗ продлила мировой режим ЧС из-за пандемии. Заболеваемость коронавирусом в мире растет уже восемь недель подряд - за последнюю неделю заболели более 5 млн человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK