Сотни людей пострадали в столкновении евреев и палестинцев в Иерусалиме

Массовые беспорядки произошли в Восточном Иерусалиме в ночь на 23 апреля.
Сотни людей пострадали в столкновении евреев и палестинцев в Иерусалиме
EPA/UPG

Участниками столкновений стали члены крайне правого крыла еврейских активистов и палестинцы. Предотвратить кровопролитие пыталась израильская полиция, сообщает ВВС.

Читай также: В Иерусалиме ортодоксы закидали полицию камнями

Поздно вечером в четверг, 22 апреля после демонстрации палестинских активистов, их возле городских ворот Дамаска встретили сотни евреев-ультранационалистов. В результате, по данным организации палестинского Красного Полумесяца, по меньшей мере 100 палестинцев были ранены. Полиция при попытке разнять две толпы применила светошумовые гранаты и задержала ряд особо активных участников.

Читай также: Эрдоган заявил, что Иерусалим - турецкий город

В основе конфликта Израиля с палестинцами находится статус Иерусалима, ведь тут есть ключевые религиозные объекты, священные для иудаизма, ислама и христианства. По словам палестинцев, Восточный Иерусалим - столица их будущего государства. Они требуют определить его окончательный статус, что должно стать предметом переговоров между палестинцами и Израилем.

Следует отметить, что ранее о притеснении палестинцев заявлял Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Иерусалим является турецким городом, поскольку он столетиями находился по контролем Османской империи.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK