В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму

С июня 2021 в Словакии запрещается не только убивать волка, но и ловить его, содержать в неволе, перевозить и продавать.
В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму
Unsplash

Начиная с 1 июня 2021 года в Словакии вступает в действие запрет на охоту на волков, которых государство включило в перечень защищенных законом животных. С этой даты убийство волков станет уголовно наказуемым преступлением. Об этом в субботу, 24 апреля, сообщает сайт Novinky со ссылкой на Министерство окружающей среды Словакии.

Такое решение власти Словакии объясняют тем, что охота на волков нарушает структуру стай и их поведение.

По данным специалистов, в стране сейчас насчитывается около 700 волков. Во время охотничьего сезона 2020-2021 года Минсельхоз разрешил отстрел 50 волков, мотивируя это ростом популяции.

В свою очередь, Министерство окружающей среды выступило против подобных санкций, апеллируя к тому, что в результате отстрела "обезглавленные" стаи задерут больше коз и овец, чем полноценные.

"После того, как люди убивают вожаков, стаи начинают охотиться на более доступную добычу, например, на овец и прочий скот, который выращивают в горных районах Словакии", - говорит глава министерства окружающей среды Словакии Ян Будай. 

Что касается квоты на отстрел волков, то она устанавливается в соответствии с законом в конце октября каждого года и определяется на основе результатов мониторинга популяции хищника после обсуждения в межведомственной группе с участием представителей двух упомянутых министерств. При этом также учитываются положения Программы заботы о волках (Program starostlivosti o vlka).

Таким образом, уже с первого дня лета в Словакии убийство волков, их отлов, содержание в неволе, перевозка и продажа будут считаться уголовными преступлениями, за которые придется отвечать по всей строгости закона.

В Словакии также отмечают, что в стране сохраняется проблема медведей, которые часто подходят к жилью людей и пытаются найти пищу в мусорных контейнерах. Медведь является защищенным животным в стране, и исключение для его отстрела предоставляет Министерство окружающей среды.

Ранее убийство 216 серых волков менее чем за 60 часов охотниками из Висконсина вызвало бурю негодования в США со стороны общественности и представителей организаций защиты дикой природы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK