В США назвали цель стягивания войск РФ к Украине

Американские эксперты считают, что Путин хотел продемонстрировать Украине нерешительность Запада
 |  Автор: Юрий Кобзар
В США назвали цель стягивания войск РФ к Украине
Путин хочет дискредитировать Запад в глазах Украины / EPA / UPG

Концентрация российских войск на границах Украины – это попытка дискредитировать Запад в глазах украинцев. Об этом пишет авторитетное американское издание The New York Times, анализируя военную активность России в апреле.

Читайте также: Где встретятся Путин и Байден: Названы возможные города

По мнению ряда американских чиновников, развертывание российских войск имеет целью "поймать на блефе Соединенные Штаты и Европу – и прояснить для Киева границы поддержки Запада". Как пишет издание, Россия хочет вызвать определенную реакцию Запада, которая не оправдает надежд украинцев.

"Возможно, Россия уже достигла этой цели. Соединенные Штаты заявили, что готовы ввести новые санкции против Москвы, и выразили решительную поддержку Украине. Но администрация Байдена не сделала никаких шагов для продвижения к членству в НАТО или значительного увеличения военной помощи Киеву", - указывают авторы статьи.

Читайте также: "Путин вынужден искать, как ответить Зеленскому", - МИД

В то же время американское руководство по-прежнему не имеет полной уверенности в том, какие именно цели преследовал Путин, стягивая войска, а потом объявляя об их отводе.

Также в Пентагоне отмечают, что водный вопрос в Крыму остается важной проблемой, которая создает реальную угрозу вторжения в Украину.


Напомним, Кулеба заявил, что встреча Байдена и Путина не противоречит интересам Украины. Она является примером дипломатии, считает политик.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK