Палестинцы отметили перемирие с Израилем салютами и стрельбой в воздух

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом вступило в силу в пятницу, 21 мая, в 2:00 по местному времени.
 |  Автор: Дячук Виталий
Палестинцы отметили перемирие с Израилем салютами и стрельбой в воздух
Палестинцы отметили перемирие с Израилем салютами и стрельбой в воздух / EPA / UPG

В секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан люди отметили наступившее перемирие демонстрациями. Люди собрались на улицах, чтоби отпраздновать прекращение огня. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Читайте также: В Израиле утвердили решение о прекращении огня

На видео очевидцев видно фейерверки, пение и парады по улицам. Фейерверки и стрельба развернули, празднуя "победу сопротивления". 

ХАМАС уже объявил перемирие своим достижением. Как заявил заместитель лидера "Хамас" в секторе Газа Халил аль-Хайя, он посвятил победу палестинскому народу.

Напомним, по данным ООН, по состоянию на 17 мая в Газе были убиты не менее 211 палестинцев, в том числе не менее 59 детей, а также 10 израильтян, в том числе двое детей. По меньшей мере 10 палестинцев на Западном берегу, протестующих против насилия в секторе Газа, также были убиты израильскими силами безопасности. Почти 40 000 палестинцев были вынуждены покинуть свои дома и просить убежища в представительствах ООН.

Также ранее американские чиновники во время закрытых переговоров призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прекратить операции против сектора Газа, которые включали авиаудары и убили более 200 палестинцев. 

Читайте также: В Армии Израиля заявили о ликвидации командиров кибер-войск ХАМАСа

Как сообщалось, радикалы палестинского движения ХАМАС заявляют о готовности продолжать обстрелы территории Израиля в течение шести месяцев. 

Также ранее министр обороны Израиля Бени Ганц Армия обороны Израиля заявил, что Израиль будет наносить ответные удары по сектору Газа до достижения полной "тишины". Также сообщалось, что командование Армии обороны Израиля в четверг, 13 мая, объявило о призыве девяти тысяч резервистов, которые должны прибыть на базу в полной готовности к участию в боевых действиях. В ответ в группировке ХАМАС призвали палестинцев на Западном берегу присоединиться к постоянным боевым действиям между Израилем и террористической группой. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.       



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK