В НАТО призвали Лукашенко освободить Протасевича и его девушку

Задержание Протасевича в НАТО назвали нарушением принципов инакомыслия и свободы прессы.
 |  Автор: Дячук Виталий
В НАТО призвали Лукашенко освободить Протасевича и его девушку
В НАТО призвали Лукашенка освободить Протасевича и его девушку / EPA / UPG

Североатлантический альянс опубликовал заявление, в котором призвал власти Беларуси немедленно освободить белорусского журналиста Романа Протасевича. Также в НАТО требуют отпустить его девушку Софию Сапегу и провести независимое расследование инцидента. 

Читайте также: Россия заявила, что НАТО мешает уладить конфликт на Донбассе

"Североатлантический совет решительно осуждает принудительное перенаправление рейса самолета Ryanair в Минск, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, а также снятие с перенаправленного самолета и арест Романа Протасевича, известного белорусского журналиста, находившегося на борту, и Софии Сапеги",- говорится в заявлении НАТО.

Представители Альянса отметили, что действия белорусских властей нарушили нормы гражданской авиации и поставили под угрозу пассажиров и экипаж самолета. В НАТО поддержали призыв о срочном независимом расследовании, в том числе с участием Международной организации гражданской авиации.

Читайте также: Лукашенко пригласил Байдена и Путина в Минск обсудить Беларусь

"Мы поддерживаем меры, принятые союзниками индивидуально и коллективно в ответ на этот инцидент", - указано также в соощении Альянса.

Как заявили в НАТО, задержание Протасевича является грубым нарушением принципов политического инакомыслия и свободы прессы. Власти Беларуси призвали уважать фундаментальные права человека и свободы и соблюдать международный порядок, основанный на правилах.

Напомним, США и страны ЕС назвали Беларусь "воздушным пиратом". Основные требования восьми стран - немедленно расследовать инцидент с посадкой самолета и запретить полеты над Беларусью.

Напомним, в Минске под предлогом "минирования" принудительно посадили самолет, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился основатель крупнейшего оппозиционного Telegram-канала Nexta и блогер Роман Протасевич, которого арестовали после посадки. Известно, что борт принудили к посадке под угрозой истребителя.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK