Россия заявила, что НАТО мешает уладить конфликт на Донбассе

По мнению российского МИД, активность НАТО во время учений в Украине и в Черном море мешает урегулированию ситуации.
 |  Автор: Дячук Виталий
Россия заявила, что НАТО мешает уладить конфликт на Донбассе
Россия заявила, что НАТО мешает уладить конфликт на Донбассе / EPA / UPG

В Министерстве иностранных дел России заявили, что активные действия НАТО стают преградой в урегулировании конфликта на Донбассе. ТАкую позицию РФ озвучила представитель российского МИД Мария Захарова, передает ТАСС  в пятницу, 21 мая.

"Всего на территории Украины в текущем году запланировано семь совместных учений со странами НАТО, то есть каждые полтора-два месяца проходят те или иные военные маневры. Все это не способствует внутриукраинскому урегулированию", - сказала она.

Также, по словам Захаровой, очередное заседание трехсторонней контактной группы, которое состоялось 19 мая, снова продемонстрировало отсутствие у киевских переговорщиков желания искать компромисс и соблюдать минские соглашения.

Читайте также: Зеленский: Нужно закончить войну, пока Путин – президент РФ

Встревожены в России и уровнем Украиной расходов на оборону, сохранить который озвучил во время пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский.

"В эту линии вписывается озвученные на днях Зеленским требования сохранить расходы на оборону в 2021 и 2022 году на уровне не ниже 5% ВВП Украины. Сегодня Украина тратит на военные приготовления $7,5 млрд год и занимает по темпам военных затрат первое место в мире", - информировала Захарова.

Читайте также: Макрон и Меркель ослабили свои позиции относительно России, - Зеленский

По мнению представительницы МИД, наращивание военной активности НАТО на территории Украины и в акватории Черного моря как раз соответствует "милитаристским планам Киева". 

"Как вы знаете, начались крупнейшие за последние четверть века учения Альянса Defender Europe 21, в них участвует 28 000 военнослужащих из 27 стран НАТО и союзников", - отметила Захарова.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин в бюджетной декларации на 2022-2024 годы должен предусмотреть расходы на обеспечение нацбезопасности и обороны Украины в объеме не менее 5% от объема ВВП.

Также в четверг, 20 мая, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "выбьет зубы всем", кто собирается что-то от нее "откусить". Так он отреагировал на заявления некоторых стран о несправедливости такого положения вещей, когда сибирские богатства принадлежат одному государству.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK