В Китае зафиксировали первый случай нового птичьего гриппа у человека

Как житель Китая заразился новым штаммом вируса, пока не сообщается.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Китае зафиксировали первый случай нового птичьего гриппа у человека
В Китае зафиксировали первый случай нового птичьего гриппа у человека / EPA / UPG

В Китае заявили о первом подтвержденном случае заражения человека новым штаммом птичьего гриппа H10N3. От вируса пострадал 41-летний мужчина в восточной провинции Цзянсу. Об этом со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР (NHC) сообщает Reuters.

Читайте также: В Украине от COVID уже вакцинировались все желающие граждане Китая

Мужчину поместили в больницу с повышенной температурой и другими симптомами еще 28 апреля. А 28 мая ему поставили диагноз "птичий грипп H10N3". Однако какой-либо другой информации об источнике заражения китайские медики не сообщают.

Читайте также: МОЗ попросило Китай ускорить поставки COVІD-вакцины Sinovac

Как отмечается, пациент уже пошел на поправку и готовится к выписке. Случаев заражения его родственников и близких медики не обнаружили.Информации о других подобных случаях в мире у медиков также пока нет.

Как отмечают в комиссии здравоохранения, штамм H10N3 - это низкопатогенный штамм вируса домашней птицы, риск его распространения в больших масштабах очень низким. Вобщем же в Китае существует множество штаммов птичьего гриппа, которые периодически заражают людей, работающих в сельском хозяйстве. Так, например, штамм H7N9 привел к смерти около 300 человек на протяжении 2016-2017 годов.

Напомним, ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов призвал Китай ускорить поставки COVID-вакцины компании Sinovac. Препарат Украина уже должна была получить по контракту. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK