В РФ рассказали, как Сталина предупреждали о нападении Германии
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что советские разведчики узнали точную дату нападения Германии на СССР за несколько дней до 22 июня 1941 года. Об этом говорится в статье в журнале Национальная оборона, опубликованной 21 июня.
Читайте также: Украинцы оценили роль Бандеры и Сталина в истории страны
Разведка давно сотрудничала с группами антинацистского движения в европейских странах, отметил он. В Германии во главе таких объединений были Арвид Харнак, известный под прозвищем Корсиканец, и Харро Шульце-Бойзен под псевдонимом Старшина.
Именно они смогли узнать точную дату вторжения немецких войск в СССР. Также через них поступила информация о том, как намерены вести себя Британия и Соединенные Штаты во время конфликта.
Известно, что сообщения о готовящемся нападении передали лидеру СССР Иосифу Сталину 16 июня. На следующий день он вызвал к себе наркома по госбезопасности Меркулова и начальника разведки Фитина. Сталин тогда потребовал подтвердить надежность источника и проверить эту информацию.
Читайте также: Мазепа, Сталин и Бандера: Украинцы назвали "идеального политика"
Ранее Минобороны России опубликовало рассекреченные исторические документы времен Второй мировой войны к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции.





