РФ просит США отменить крупные учения в Черном море с участием Украины

Тренировки "поощряют милитаристические настроения в Киеве", считают в посольстве.
РФ просит США отменить крупные учения в Черном море с участием Украины
Фото с бывших учений / EPA / UPG

Россия просит США и союзников отменить масштабные военные учения Sea Breeze-2021, которые пройдут в Черном море с участием Украины. В них будут задействованы всего 32 страны. Соответствующее сообщение было опубликовано на странице российского посольства в США в Twitter.

Читайте также: Конгрессмены в США призывают передать Украине летальное оружие

Так, РФ, которая сама недавно проводила учения у границ Украины и в акватории Черного моря, сейчас заявляет, что тренировки Sea Breeze якобы носят агрессивный характер. Кроме того, в посольстве сообщили, что они "не соответствуют реальным задачам безопасности" в регионе.

"Повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристические настроения в Киеве", – считает российская сторона.

Читайте также: Черное море не должно быть "российским озером", - СНБО

По этой причине РФ "настоятельно призывает" США и союзников государства отказаться от военных мероприятий в Черном море. В сообщении сказано, якобы проблемы в регионе причерноморские страны могут решить и без "навязывания" помощи извне".

"Примером многосторонних усилий по поддержанию мира и стабильности в регионе является формат Blackseafor, нацеленный на укрепление мер доверия на море", – добавили в посольстве.

Как бы то ни было, стоит отметить, что  в учениях Sea Breeze-2021 будут участвовать 5 тыс военных из 32 стран. В них также задействуют 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд спецопераций. Тренировки начнутся на следующей неделе. Мероприятия пройдут в Николаевской, Одесской и Херсонской областях, а также на северо-западе Черного моря.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK