В Пентагоне назвали цель масштабных учений в Черном море

В тренировках участвуют более 30 стран.
В Пентагоне назвали цель масштабных учений в Черном море
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

В Пентагоне назвали цель масштабных военных учений Sea Breeze-2021, которые проходят в Черном море. Они направлены на поддержку безопасности и стабильности в регионе без провокационного характера. Об этом сообщил пресс-секретарь минобороны США Джо Кирби, чьи слова передает "Укринформ".

Читайте также: Турция готова направить в Украину военных инструкторов

Так, Кирби подчеркивает, что в учениях на территории международных вод нет ничего провокационного. Командование американских ВМС четко определили такую позицию, что в очередной раз подтвердили в Минобороны.

"Эти многолетние учения продолжают поддерживать безопасность и стабильность благодаря взаимодействию с нашими союзниками и партнерами по НАТО в регионе Черного моря", – сказал спикер.

Читайте также: Истребители РФ сымитировали нападение на голландский фрегат

Кирби также добавил, что в рамках текущей недели будут совершаться маневры, направленные на интеграцию сил и проведение проверки "динамических морских возможностей" государств-участников.

Стоит отметить, что проходящие тренировки стали самыми масштабными за последние более 20 лет. В них участвую представители 32 стран, в районе 30 кораблей и 30 самолетов с вертолетами.

Ранее в РФ просили США отменить учения Sea Breeze-2021, опасаясь на "поощрения милитаристических настроений в Киеве". Якобы тренировки "не соответствуют задачам безопасности" в Черном море.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK