В России задержали "неонацистов" с портретами Бандеры, - ФСБ

Российские силовики уверяют, что уфимская молодежь готовила восстание под портретами Бандеры
 |  Автор: Юрий Кобзар
В России задержали "неонацистов" с портретами Бандеры, - ФСБ
Иллюстративное фото / EPA

В российском городе Уфа задержали пятерых местных жителей, которые готовили теракт. При обыске у них нашли портреты Степана Бандеры. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на ФСБ РФ.

Читайте также: В Бердичеве агента ФСБ посадили на 8 лет за шпионаж

"В результате проведенных мероприятий задержаны 5 жителей г. Уфы 2001-2003 годов рождения – участников неонацистской группировки, осуществлявших подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств", - говорится в сообщении.

В ФСБ заявили, что при обыске по адресам проживания парней, а также в оборудованном тайнике на территории заброшенного здания были найдены самодельные бомбы, самодельная взрывчатка и компоненты для ее синтеза, холодное оружие, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты руководителей нацистской Германии, Степана Бандеры и "националистическая атрибутика".

Читайте также: В ГУР объяснили, зачем ФСБ выдумала теракт на газопроводе в Крыму

Сообщается, что группу создал 19-летний парень, который вовлек в свою деятельность остальных фигурантов. По данным ФСБ, он распространял идеи неонацизма, обучал соратников обращению с оружием и навыкам по изготовлению самодельных бомб, вместе они изучали литературу по тактике боевых действий и вели подготовку к террористической деятельности.


Напомним, Лукашенко на совещании с силовиками заявил, что Польша "разворачивает войска" на белорусской границе, а в Украине "создаются учебно-тренировочные лагеря" для работы по Беларуси.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK