Иран скрывает материалы дела о сбитом Боинге МАУ, - генпрокурор

Несмотря на обещания сотрудничества, Иран не идет на контакт в деле сбитого самолета
 |  Автор: Юрий Кобзар
Иран скрывает материалы дела о сбитом Боинге МАУ, - генпрокурор
Ирина Венедиктова / facebook.com/pgo.gov.ua

Иран уклоняется от предоставления ответов на запросы Украины по делу о крушении рейса МАУ над Тегераном в январе 2020 года. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читайте также: Крушение МАУ: Канада будет требовать от Ирана полных репараций

"Украина проводит досудебное расследование в условиях экстерриториальности – без доступа к обломкам самолета, ключевым свидетелям, подозреваемым", - заявила она.

Венедиктова отметила, что другие страны, чьи граждане погибли в этой катастрофе, не откликнулись на предложение Украины создать совместную следственную группу для ускорения досудебного расследования.

Читайте также: Крушение МАУ: У генпрокурора назвали причину сокрытия имен обвиняемых

По ее словам, украинские прокуроры ведут расследование в основном через направление запросов о международной правовой помощи. В настоящее время отправлено 24 запроса, но сроки их выполнения очень длительные.

При этом Венедиктова посетовала, что Иран так и не предоставил полных ответов на украинские запросы, а последний и вовсе проигнорировал.

"Весь прошлый год Украина и Иран двигались отдельными путями: в Иране своя квалификация и свое дело, к материалам которого мы не имеем доступа. В этом году Иран заявил о передаче своего дела по 10 подозреваемым в суд, однако сведения о них тщательно скрываются", - заявила она.


Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Иран специально сбил украинский самолет, чтобы перекрыть угрожающий войной конфликт с США.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK