В Нидерландах обнаружили 61 случай коронавируса у авиапассажиров из ЮАР

К счастью, штамм Омикрон не был обнаружен.
 |  Автор: Максим Григорьев
В Нидерландах обнаружили 61 случай коронавируса у авиапассажиров из ЮАР
В аэропорту Схипхол проводят тщательную проверку пассажиров / pixabay.com

В аэропорту Схипхол выявлен 61 случай заражения коронавирусом среди авиапассажиров, прибывших двумя рейсами из ЮАР, сообщает Deutsche Welle. Пассажиров протестировали на SARS-CoV-2, и из почти шестисот пассажиров 61 оказался позитивным. Новый, более заразный штамм Омикрон не подтвердился ни в одном из случаев.

Читайте также: Новый штамм коронавируса Омикрон обнаружили в Германии

По прибытии пассажиры были вынуждены на протяжении многих часов дожидаться результатов тестов в аэропорту. Ажиотаж в Нидерландах был вызван сообщениями о выявлении в южной части Африки нового варианта коронавируса, который получил название омикрон по букве греческого алфавита. По заключению экспертов, этот вариант гораздо заразнее "дельта"-варианта, который в настоящее время свирепствует во многих странах, поскольку имеет необычно много мутаций и, судя по всему, менее уязвим для антикоронавирусных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала "омикрон"-вариант коронавируса "вызывающим обеспокоенность". Европейское ведомство по борьбе с эпидемиями ECDC оценило угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от "высокой до очень высокой".

Напомним, ранее сообщалось, что в ЮАР выявили 50 новых заражений штаммом Омикрон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK