Угрозу вторжения РФ нельзя считать блефом - НАТО

Генсек НАТО заявил, что альянс продолжит поддерживать Украину политически и практически, чтобы она могла защитить себя от агрессии.
Угрозу вторжения РФ нельзя считать блефом - НАТО
Йенс Столтенберг / EPA / UPG
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что угрозу вторжения России в Украину нельзя считать блефом. Об этом он сказал изданию Welt am Sonntag.  

Читайте также: Bloomberg назвал проблему для вторжения в Украину

"Второй раз в этом году мы видим, что Россия собрала тысячи военнослужащих на границе с Украиной. Сюда входит военная техника, такая как танки, артиллерия и беспилотники, а также сухопутные войска. Я не могу рассуждать о намерениях России. Но мы видели, что Россия и раньше применяла насилие против своих соседей. Поэтому мы не можем считать, что это просто блеф", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО заявил, что альянс продолжит поддерживать Украину политически и практически, чтобы она могла защитить себя от агрессии.

Читайте также: Как Байден может защитить Украину - New York Times

По словам Столтенберга, "союзники ясно дали понять, что любые дальнейшие агрессивные действия будут иметь серьезные последствия".

Также Столтенберг призывал Россию к снижению напряженности и деэскалации, подчеркнув, что альянс остается открытым для диалога с Россией.


Напомним, в НАТО заявили, что Украина является партнером, а не членом Альянса, поэтому на нее не распространяется принцип коллективной обороны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK