В Сербии вынесли приговор за вербовку боевиков на Донбасс

Мужчина организовал канал переправки наемников из Сербии в ряды террористов на Донбассе
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Сербии вынесли приговор за вербовку боевиков на Донбасс
Иллюстративное фото / wikimedia.org

В Сербии впервые вынесли приговор за вербовку боевиков для участия в войне на Донбассе. Об этом пишет сербская редакция "Радио Свобода".

Читайте также: На Донбасс прибыли российские офицеры-диверсанты – ГУР

Согласно решению суда, обвиняемый в октябре-ноябре 2014 года "побуждал других лиц" к участию в вооруженном конфликте на Донбассе. Наемников мужчина вербовал через социальные сети и обеспечивал их авиабилетами из Белграда в Москву.

Также он информировал их о маршруте дальнейшего перемещения из Москвы в оккупированный Алчевск, "чтобы указанные лица участвовали в войне – вооруженном конфликте на территории Украины".

Кроме того, суд пришел к выводу, что подсудимый "ранее присоединился к пророссийским силам добровольцем" и в сентябре 2014 года вместе с гражданином Колумбии основал военизированное формирование "Интернациональная бригада", куда входили сербы, французы и испанцы.

Читайте также: Украина пожаловалась в ООН на масштабные поставки оружия боевикам

Приговором Высокого суда Белграда обвиняемый признан виновным и приговорен к шести месяцам лишения свободы в виде домашнего ареста, без электронного надзора.

Отмечается, что это первый приговор за вербовку боевиков в Сербии. До сих пор в этой стране судили только самих наемников за факт участия в войне за границей. По оценкам посла Украины в Сербии Александра Александровича, только в период с декабря 2018 года более 300 граждан Сербии отправились на Донбасс воевать в рядах террористов.


Напомним, боевика "ДНР" посадили на шесть лет за то, что убивал раненых украинских солдат. Его задержали в октябре 2021 года в Киеве. На подконтрольную Украине территорию он прибыл из временно оккупированного Крыма.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK