Еще никто не умер: COVID-штамм Омикрон оказался легче Дельты

Новая мутация коронавируса очень заразная, исследования еще идут, но есть предварительные выводы.
Еще никто не умер: COVID-штамм Омикрон оказался легче Дельты
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Новый штамм COVID-19 "Омикрон" оказался не таким тяжелым, как доминирующий сейчас в мире штамм "Дельта". Об этом сообщили в ВОЗ, передает "Радио Свобода".

Читайте также: В Италии мужчина подставил фейковую руку для вакцинации от коронавируса

Так, "Омикрон" уже был обнаружен почти в 40 странах мира. Однако ни одного смертельного случая, вызванного данным штаммом, зафиксировано не было.

Сейчас исследования о том, насколько "Омикрон" заразен, эффективны ли существующие вакцины против него и вызывает ли он более тяжелую форму коронавируса, еще ведутся. Но по предварительным данным, эта мутация вызывает более легкие симптомы, чем "Дельта" и остальные штаммы COVID-19.

Читайте также: В Украине с понедельника ужесточают карантин

Как бы то ни было, часть людей с "Омикроном" все же была госпитализирована, а смертность может быть поздним индикатором. Кроме того, данный штамм считается очень заразным. Например, на юге Африки количество пациентов выросло с 200 в день в середине ноября до 16 тыс 3 декабря.

Исследователи установили, что "Омикрон" в три раза увеличивает риск заражения людей, которые уже переболели COVID-19, в том числе штаммом "Дельта".


Напомним, ранее в Минздраве рассказали, когда украинцев начнут прививать против коронавируса третьей бустерной дозой вакцины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK