В Польше задержали почти 100 украинцев за помощь нелегалам

С начала 2021 года Польша задержала почти сотню украинцев за попытку помощи нелегалам.
 |  Автор: Шароди Диана
В Польше задержали почти 100 украинцев за помощь нелегалам
Трети задержанных грозит до 8 лет тюрьмы / twitter.com/PolskaPolicja

Около 30 задержанных украинцев рискуют сесть в Польше в тюрьму на срок до 8 лет. Всего за помощь нелегалам сейчас задержаны 85 украинцев. 

Об этом информирует пресс-центр посольства Украины в Польше. 

Польские правоохранители отчитываются о том, что с начала января этого года в разных регионах Польши были задержаны 85 граждан Украины за помощь нелегальным мигрантам в незаконном пересечении границы страны. В отношении трети задержанных правоохранительные органы Польши открыли дело по п. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Польши. Санкция статьи предусматривает тюрьму сроком от 6 месяцев. Максимальная санкция статьи — 8 лет в колонии. 

Еще две трети украинцев Польша депортировала за такие нарушения. Теперь в ближайшие 5 лет им запрещен въезд в страны Евросоюза, в том числе и в Польшу. 

Посольство Украины в Польше напоминает о том, что граждане, которые не желают иметь проблемы с законом, должны отказываться от предложений перевозить людей через границу, а также стоит не пользоваться услугами неизвестных перевозчиков и не брать неизвестных путешественников в собственный транспорт. Кроме того, гражданам советуют не осуществлять курьерские услуги, услуги размещения неизвестных лиц и их личных вещей на территории Польши.

Читайте также: Отрежут от НАТО за 2 часа: Как нелегалы могут стать оружием РФ – СМИ

Напомним, на польско-белорусскую границу прибыли эстонские военные. Эстонцы помогут полякам сдерживать напор нелегалов из Беларуси



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK