Украина будет форпостом в случае полномасштабной войны с РФ – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украины выступит в роли форпоста, если РФ решит вести полномасштабную войну.
 |  Автор: Шароди Диана
Украина будет форпостом в случае полномасштабной войны с РФ – Зеленский
Зеленский заявил, что НАТО Украине ничего не должен / EPA / UPG

Зеленский считает, что Альянс НАТО не должен Украине ничего. Однако если РФ решится на полномасштабную наступательную операцию, то Украина станет форпостом. 

Читайте также: Зеленский сегодня встретится с генсеком НАТО в Брюсселе

Об этом украинский лидер заявил в ходе своего выступления в Брюсселе в четверг, 16 декабря. 

"Если будет полномасштабная война, то мы понимаем количество жертв, миллионы жертв, потому мы этого не хотим, как любая цивилизованная страна",

— говорит Зеленский. 

"Если может быть эскалация, про которую все говорят, и иногда соседи пугают государства Европейского Союза и Украину, пытаются это делать, то это выглядит провокационно и небезопасно. Что НАТО должно нам? НАТО не должно Украине ничего. НАТО, если не выстоит украинская армия, должно всем своим странам, потому что НАТО бережет именно страны-члены НАТО. А форпост сегодня Украина, которая не является членом НАТО",

— подчеркнул Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Кроме того, в ходе своего выступления генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к представителям Кремля с требованием перейти к дипломатическим урегулированиям всех конфликтных вопросов, иначе "любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену".

Напомним, также генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что решение о вступлении Украины в НАТО — это вопрос лишь стран-участниц НАТО и Украины, но не других государств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK