Ошеломляющая статистика: Во Франции 200 тысяч случаев COVID в день

ВОЗ опасается краха систем здравоохранения в ряде стран мира
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ошеломляющая статистика: Во Франции 200 тысяч случаев COVID в день
Во Франции ошеломляющие показатели заболеваемости / EPA

В последние дни многие страны Европы и других частей света фиксируют рекордные показатели суточной заболеваемости. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус охарактеризовал ситуацию как "цунами", вызванное штаммами "Дельта" и "Омикрон", пишет ВВС.

Читайте также: ВОЗ планирует вакцинировать 70% людей до июля 2022 года

Так, в период с 22 по 28 декабря во всем мире официально зарегистрировали 6,55 миллионов случаев заражения коронавирусом, то есть по 935 тысяч в среднем за сутки. Особенно ошеломляющая статистика приходит из Западной Европы.

Например, Франция второй день подряд фиксирует 208 тысяч новых заболевших в сутки, что является рекордным показателем за все время пандемии. Италия сообщила почти о 100 тысячах больных за прошлые сутки, Британия – о более чем 180 тысячах.

Читайте также: Эксперт рассказал, когда COVID снова атакует Украину

Схожая ситуация и в США, где ежедневно фиксируют более 260 тысяч случаев, а рекорд составил более 440 тысяч заболевших в прошлый понедельник. Правда, численность населения в США в разы больше, чем в европейских странах.

Также рекордную заболеваемость фиксируют в Дании, Португалии и Австралии. О рекордной суточной смертности (почти 800 человек) заявила Польша. При этом поляки отметили, что почти все умершие не были вакцинированы.

Читайте также: В Украине выявили новые случаи штамма "Омикрон"

"Всё это означает невероятные нагрузки на медицинских работников, системы здравоохранения находятся на грани краха", - заявил глава ВОЗ.

Отмечается, что причиной большинства новых случаев COVID-19 в мире сегодня является штамм "Омикрон". Он более заразен, чем все предыдущие, но не вызывает тяжелой формы заболевания. "Дельта" также остается весьма распространенной в мире.


Напомним, в Украине за минувшие сутки подтвердили почти 6 тысяч новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в Украине выявили более 3,6 млн случаев.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK