Пойдет ли Меркель работать в "Газпром": Посол оценил шансы

Один бывший канцлер Германии уже работает на Путина
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пойдет ли Меркель работать в "Газпром": Посол оценил шансы
Меркель известна своей лояльностью к "Северному потоку 2" / EPA

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель точно не пойдет работать на российские государственные структуры или российский бизнес. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью "Европейской правде".

Читайте также: Стало известно, как Меркель провела первый день на пенсии

"Это исключено! Ангелу Меркель можно оценивать по-разному, но это нет", - сказал Мельник, комментируя опасения, что Меркель пойдет по пути своего предшественника Герхарда Шредера и возглавит "Северный поток-2" или "Роснефть".

По словам Мельника, у Ангелы Меркель есть "нравственный хребет и внутренние ценностные ориентиры", поэтому возможность ее перехода на работу в сферу влияния российского бизнеса исключена.

Читайте также: Меркель месяцами блокировала поставки оружия в Украину, - Bild

"Вероятность этого сценария близка к нулю. И я склонен доверять людям из ее окружения, которые говорят, что в политику экс-канцлер также вряд ли вернется", - отметил дипломат.

Для справки. Предшественник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии Герхард Шрёдер проводил очень лояльную политику в отношении путинской России, а после своей отставки практически сразу отправился на работу в структуры, связанные с российским "Газпромом".


Напомним, Путин обратился к Меркель на "ты" и пообещал продолжить дружбу. Хозяин Кремля отправил экс-канцлеру телеграмму в связи с окончанием ее полномочий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK