Школьные каникулы в Казахстане продлили из-за ЧП

В Казахстане из-за протестов продлили каникулы для школьников и студентов.
 |  Автор: Шароди Диана
Школьные каникулы в Казахстане продлили из-за ЧП
Школьные каникулы в Казахстане продлили из-за ЧП / depositephotos.com

Казахстанские школьники будут отдыхать минимум до 17 января, а студенты — до 24 января, хотя предварительно планировалось, что все они выйдут на учебу в ближайший понедельник. Перенос связан с массовыми протестами. 

Читайте также: В партии Путина заговорили о "присоединении" Казахстана к России

Об этом сообщила первый заместитель министра образования Шолпан Каринова, пишет Интерфакс-Украина. 

"По приказу министерства образования и науки школьные каникулы продлены до 17 января, учителя и другой персонал школы в зависимости от ситуации в регионе работают в штатном режиме. Детские дошкольные организации продолжают принимать детей, на сегодняшний день большая часть детсадов продолжают работать в штатном режиме. В колледжах и вузах продолжаются зимние каникулы, они продлятся до 24 января. Второй семестр в колледжах и вузах начнется 24 января"

— заявила чиновница в эфире одного из государственных телеканалов. 

Отметим, митинги против резкого повышения цен на топливо (сжиженный газ) начались со 2 января и не прекращаются до сих пор. 4 и 5 января между протестующими и полицейскими были зафиксированы столкновения, ситуация усугубляется до сих пор. 

Президент Казахстана на фоне данных протестов ввел режим чрезвычайного положения. По распоряжению президента Касим-Жомарта Токаева, ЧП будет длиться до 19 января 2022 года минимум. В стране также установлен комендантский час. 

Читайте также: Россия заявляет, что протесты в Казахстане подготовлены "извне"

Напомним, в составе групп от стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) включены не только российские и белорусские военные. В частности, для охраны объектов стратегического значения в Казахстан направлены 70 военных из Армении и 200 военных из Таджикистана. Об этом сообщает Sputnik Армения и РИА Новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK