В России начали преследовать украинцев

Граждан Украины задерживают и допрашивают по надуманным или фальшивым поводам
 |  Автор: Юрий Кобзар
В России начали преследовать украинцев
Иллюстративное фото / EPA

В России начали преследовать представителей украинской диаспоры. Как пишет правозащитное издание ОВД-Инфо, граждан Украины необоснованно задерживают и даже фабрикуют против них дела.

Читайте также: Киев опережает Москву в информационной войне - СМИ

По данным правозащитников, российским силовикам дали приказ проверять всех граждан Украины, проживающих в Москве. В частности, приводятся рассказы нескольких украинцев, которым пришлось пообщаться с российскими полицейскими и ФСБшниками.

Так, украинцев вызывают на допросы или просто задерживают в общественных местах, после чего могут под надуманным предлогом отправить в изолятор временного содержания.

Читайте также: РФ украла символическую букву "Z"

"Наутро на меня появился протокол о том, что я якобы матерился на вокзале, ко мне подошел полицейский, но я якобы продолжил материться. (…) Еще в протоколе написано, что меня взяли раньше, чем полицию вообще вызвали", - рассказал один из украинцев.

На допросах силовики спрашивают у граждан Украины, есть ли у них "запрещенная литература", но при этом следователи сами не знают, что таковой считается. Также спрашивают, есть ли у задержанных "националистическая символика", под которой подразумевается государственный флаг Украины. Также силовиков интересует, не участвуют ли украинцы в митингах и другой оппозиционной деятельности.


Напомним, СМИ выяснили, что белорусских военных заставляют отмывать российские танки от останков. Солдат обязали восстанавливать военную технику армии РФ, которую привезли из территории Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK