МИД предупредило Венгрию, что следующей целью РФ могут стать другие страны

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что они не поддержат санкции ЕС против РФ в сфере энергетики.
МИД предупредило Венгрию, что следующей целью РФ могут стать другие страны
Глава МИД Венгрии отказывается от поддержки санкций против РФ. / Украинская правда

В МИД Украины отреагировали на слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Министерство иностранных дел Украины предупредило, что следующей целью РФ могут стать другие страны. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко. 

Николенко подчеркнул, что венгры придерживаются позиции "не провоцировать Россию", поэтому выступают против закрытия неба над Украиной, а также не поддерживают санкции ЕС против РФ в сфере энергетики.

"По его убеждению, чтобы не провоцировать Россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии. "Не провоцировать Россию" - это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии"," - отметил пресс-секретарь МИД.

Также Николенко подчеркнул, что Венгрии не стоит надеяться на то, что они находятся в "вакууме". 

"Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступной цели в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас откровенно говорят российские послы за рубежом," - отметил спикер Министерства иностранных дел.

Читайте также: Венгрия намерена ветировать новые санкции для РФ по энергетике - министр

В конце обращения к Венгрии пресс-секретарь МИД добавил, что в Закарпатье, где много этнических венгров, ловят диверсантов и агентов Кремля.

"Венгрия всегда позиционировала себя как защитника прав зарубежных венгров. Призываем Венгрию открыто осудить эту провокацию России и воспользоваться своими развитыми каналами связи с Москвой для предотвращения любых провокаций с целью разжигания межэтнической розни в Украине," - заявил Николенко.

Ранее мы писали, что Генеральный штаб ВСУ назвал потери россиян с 24 февраля по 22 марта. Российские оккупанты потеряли живой силы приблизительно 15 300 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK