Зеленский выступил перед G7: Свобода обязана быть вооруженной

Президент подчеркнул необходимость дать оружие Украине, чтобы потом не искать его для других стран, которым РФ открыто угрожает.
Зеленский выступил перед G7: Свобода обязана быть вооруженной
Зеленский призвал лидирующие страны помочь Украине с оружием. / EPA / UPG

Сегодня, 24 марта, проходят саммиты НАТО и представителей "Большой семерки". Перед мировыми лидерами выступил президент Украины Владимир Зеленский. Главный месседж - это поставка оружия в Украину, которая необходима для равной войны против российской армии.

В своем выступлении перед G7 украинский президент сделал упор на важности поставки в Украину оружия. Зеленский подчеркивает, что угрозы Кремля другим странам могут осуществиться, если Украина проиграет эту войну. А история припомнит мировым лидерам их недостаточную помощь.

"Лучше сейчас дать Украине поддержку оружием, которого мы нуждаемся, чем потом искать оружие еще и для других стран: Грузии, Молдовы, стран Балтии, Польши, стран Центральной Азии. Чем быстрее случится так, как мы просим, тем быстрее на востоке Европы будет мир," - обратился Владимир Александрович.

Читайте также: Кулеба призвал Евросоюз не платить рублями за российский газ

Украинский президент подчеркивает, что это в интересах и Украины, и мировых лидеров - в интересах всех демократий.

"Свобода должна быть вооруженной. Жизнь должна победить смерть," - отметил Зеленский.

Также Владимир Зеленский заявил о необходимости создать новый альянс - U-24, который будет способен развивать новые демократии.

"Мы предложили создать такое объединение – U-24. Это то, что действительно нужно миру. Не только для того, чтобы превентивно останавливать начавшиеся войны или боевые действия. Но и для того, чтобы оказывать помощь государствам, страдающим стихийным бедствием, которых нужно поддержать во время пандемии, которые сталкиваются с миграционными или продовольственными кризисами. Мир нуждается в новых действенных альянсах! Новых эффективных гарантиях! Это способно поддержать развивающиеся демократии. Это способно поддержать экономики в странах, где еще нет устойчивых институтов," - отметил президент.

Ранее мы писали, что Зеленский сказал на саммите НАТО. Президент отметил, что медлительность и плавающий ответ на запрос о поставке оружия в Украину может дорогого стоить как Украине, так и Европе со всем миром. Главнокомандующий Украины попросил предоставить хотя бы один процент всего оружия НАТО, чтобы и Украина, и континент были в безопасности. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK