Мы были слепы: В Германии покаялись за свою зависимость от газа из РФ

Действующее правительство Германии уже открыто называет большой ошибкой усиление торговли с Россией после аннексии Крыма
 |  Автор: Юрий Кобзар
Мы были слепы: В Германии покаялись за свою зависимость от газа из РФ
Анналена Бербок / EPA

Сегодня Германия расплачивается за свое решение стать более зависимой от российских энергоносителей. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на Берлинской конференции по энергетическому переходу, пишет Politico.

Читайте также: Берлин ждал поражения Украины за несколько часов – украинский посол

"На самом деле мы, европейцы, по меньшей мере, с 2014 года знали… что мы должны стать полностью независимыми от российского импорта ископаемого топлива, и была принята стратегия диверсификации нашего импорта энергоносителей. Однако мы с этим не справились, и сейчас происходит расплата жесточайшим образом", - сказала она.

Она отметила, что теперь Германия столкнулась с серьезными проблемами из-за необходимости найти баланс между отказом от российских энергоресурсов и угрозой нанести серьезный ущерб собственной экономике.

Читайте также: В Кремле пригрозили перекрыть газ Европе

Свою коллегу по партии поддержал министр экономики и климата Роберт Габек.

"Энергетическая политика – это всегда политика силы, всегда политика интересов, так что всегда политика безопасности. И если вы посмотрите назад, вы почти не сможете понять, как мы могли быть настолько слепы, чтобы не заметить этого", - сказал он на той же конференции.


Напомним, ранее министр экономики Германии заявил, что его страна была "глупа", став зависимой от газа из РФ. В политическом истеблишменте Германии начинают осознавать, что собой представляет современная Россия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK