"Украинский снаряд" под Белгородом прилетел из самой России – СМИ

Журналисты выяснили, что "обстрел" Белгородской области велся из глубины российской территории
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Украинский снаряд" под Белгородом прилетел из самой России – СМИ
Иллюстративное фото / EPA

Ракета, которая вчера упала на территории Белгородской области, оставив большую воронку возле одной из дорог, была выпущена с территории самой России. К такому выводу пришли журналисты-исследователи из команды "Conflict Intelligence Team", проанализировав имеющиеся в открытом доступе фото и видеоматериалы.

Читайте также: Зеленский отказался комментировать атаку на нефтебазу в Белгороде

"Нам удалось геолоцировать место съемки в момент попадания ракеты. Оказалось, что видеорегистратор снимает в юго-восточном направлении, а ракета прилетает слева, то есть с востока или северо-востока, а значит — с территории России", - говорят исследователи.

Отмечается, что размеры воронки, образовавшейся после взрыва, указывают на то, что это была крылатая или баллистическая ракета. Журналисты также подчеркивают, что украинская ракета прилетела бы с противоположного направления – с запада или юго-запада.

Читайте также: Пожар в Белгороде повлияет на силы РФ под Харьковом - разведка

"Мы не можем однозначно утверждать, стал ли причиной инцидента сбой, который вызвал сход ракеты с курса, или ошибка наведения. (…) Так или иначе, в отличие от атаки на нефтебазу (и, возможно, некоторые другие объекты), мы готовы исключить причастность Украины к этому инциденту", - заявили в Conflict Intelligence Team.

При этом журналисты скептически оценили возможность сознательной провокации со стороны российских военных, поскольку инцидент с ракетой почти не освещался в российских федеральных СМИ.


Напомним, утром 1 апреля в Белгороде два вертолета уничтожили нефтебазу. Россия обвинила в налете ВСУ. Несколькими часами позже недалеко от города взорвался некий боеприпас. Россияне сразу же обвинили ВСУ в обстреле.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK