Санкций ЕС по нефти и газу из РФ не будет до конца мая – Боррель

Европейские страны так и не смогли договориться по санкциям против российских энергоносителей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Санкций ЕС по нефти и газу из РФ не будет до конца мая – Боррель
Жозеп Боррель / EPA

Страны-участницы Европейского Союза до сих пор не могут договориться, в каком формате вводить санкции против российских нефти газа – полное эмбарго или повышение пошлин на импорт. Об этом пишет Die Welt со ссылкой на главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Читайте также: Немецкий политик подверг сомнению масштаб зверств россиян в Украине

"Остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны, чтобы оказывать давление на Путина и посадить его за стол переговоров. Но на данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу", - сказал Боррель.

По словам главы европейской дипломатии, данный вопрос планируют детально обсудить на ближайшем саммите ЕС, который состоится в конце мая. До тех пор никакого решения по этому вопросу Боррель не ожидает.

В то же время он отметил, что сейчас все страны ЕС пытаются сократить свою зависимость от российских энергоносителей и со временем они добьются результата.

Читайте также: Запад скуп. Экономисты оценили помощь Украине

"В какой-то момент это произойдет, и тогда Россия болезненно почувствует, что доходы от нефтегазового бизнеса уходят", - добавил он.

Издание отмечает, что некоторые страны ЕС выступают категорически против запрета на импорт российских нефти и газа. В частности, такую позицию заняли Германия, Австрия и Венгрия.

При этом введение нефтяного эмбарго эксперты считают более вероятным, чем запрет на импорт газа. Это связано с тем, что найти замену российской нефти легче, чем газу.


Напомним, СМИ сообщили, почему США не ввели санкции против жены Путина Кабаевой. Однако пакет ограничительных мер в отношении нее уже был подготовлен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK