Путин созвал саммит ОДКБ в Москве

Лидеры военного блока соберутся уже в понедельник
 |  Автор: Юрий Кобзар
Путин созвал саммит ОДКБ в Москве
Путин собирает свой военный блок на совет / EPA / UPG

Президент РФ Владимир Путин созвал саммит лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мероприятие должно состояться в понедельник, 16 мая, в Москве. Об этом сообщила пресс-служба главы белорусского режима Александра Лукашенко.

Читайте также: В Финляндии заявили Путину, что вступают в НАТО

Так, формально "Встреча лидеров" стран ОДКБ приурочена к 30-летию подписания договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации. Однако признается, что одними торжественными фуршетами встреча не ограничится.

"Лидеры стран обменяются мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире, обсудят меры совместного реагирования на возникающие разноплановые вызовы и угрозы", - говорится в сообщении.

Читайте также: Путин не поменял свою позицию по Украине - Шольц

Для справки. В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В начале года военный механизм ОДКБ был задействован для силового подавления стихийных народных протестов и беспорядков в Казахстане.

Напомним, накануне Путин созвал Совбез РФ из-за Финляндии и Швеции. В Москве обсудили, какие потенциальные угрозы несет в себе расширение НАТО на эти две страны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK