Дело Автуховича: Самолет с Лукашенко планировали взорвать

Планировался террористический акт по устранению президента Беларуси.
Дело Автуховича: Самолет с Лукашенко планировали взорвать
Лукашенко планировали убить. / Геращенко / Телеграм

Священник Сергей Резанович, который проходит по уголовному "делу Автуховича", сообщил в суде о намерении Николая Автуховича убить президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает Медиазона.

Читайте также: Лукашенко распорядился создать оперативное командование ВС РБ на украинском направлении

Согласно показаниям Резановича, Автухович упоминал "о планах и подготовке террористического акта по устранению президента Беларуси".

"Что с целью свержения действующей власти необходимо совершить подрыв борта самолета №1 во время взлета или посадки. Для этой цели надо использовать ракету, как я понял, ручной гранатомет. Он пояснил, что для этого нужен специально обученный человек, который умеет пользоваться подобным оружием. Также Автухович рассказал, что ракета стоит дорого, но какой-то представитель из Америки пообещал финансовую помощь," - сообщил обвиняемый.

Отметим, что Автухович и Любовь Резанович считаются в Беларуси "особо опасными" персонами. Их, а также еще 10 человек обвиняет в ряде подрывов машин силовиков и других террористических актах. Считается, что действия Николая Автуховича и членов его группы совершили "в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти" и "воспрепятствования политической деятельности".

По делу проходят 12 человек. Главный обвиняемый — бизнесмен из Волковыска Николай Автухович. 

Ранее мы писали, что ВСУ выгнали из гостиницы в Северодонецке ДРГ врага. Ведутся бои на окраинах, однако город не окружен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK