Белый дом одобрил поставку РСЗО в Украину – NYT

Американские СМИ публикуют всё больше инсайдов о том, что Украина таки получит от США партию РСЗО
 |  Автор: Юрий Кобзар
Белый дом одобрил поставку РСЗО в Украину – NYT
Американская РСЗО M270 MLRS / wikipedia.org

Администрация президента США Джо Байдена уже одобрила передачу Украине партии реактивных систем залпового огня большой дальности. В ближайшие дни об этом будет объявлено официально. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Читайте также: Путин не намерен "договариваться" - Пентагон

По данным источников, о передаче Украине американских РСЗО Белый дом, вероятнее всего, объявит уже на предстоящей неделе. Утверждается, что в поставку должный войти мобильные ракетные установки, обладающие гораздо большей дальностью нежели те, которые сейчас имеются на вооружении Украины и России.

Изданию не удалось выяснить, о каком именно РСЗО идет речь. Отмечается, что американская армия в основном использует M31 GMLRS (Gueded Multiple Launch Rocket System). Эту установку выпускали в США с 1980 по 2003 год. Однако не исключено, что Украине передадут более новые и более совершенные системы HIMARS, которые выпускаются с 2003 года.


Напомним, аналогичный инсайд публикует и другое авторитетное издание – Wall Street Journal. Там считают, что Украине дадут именно слегка устаревшие MLRS.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK