В НАТО заявили, что их договоры с Россией больше не действуют

Россия нарушила стратегический договор 1997 года, и потому НАТО не будет его соблюдать
 |  Автор: Юрий Кобзар
В НАТО заявили, что их договоры с Россией больше не действуют
Мирча Джоанэ / EPA / UPG

После полномасштабного российского вторжения в Украину НАТО больше не связано ранее заключенными договоренностями о неразвертывании своих сил в Восточной Европе. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоане, пишет The Guardian.

Читайте также: После войны в Украине Европол создаст группу по обороту оружия

Он отметил, что после нападения РФ на Украину Основополагающий акт НАТО-Россия от 1997 года утратил свое содержание. Согласно этому документу, стороны обязались воздерживаться от угрожающего наращивания обычных вооружений в Центральной и Восточной Европе.

"Они приняли решение, в котором обязались не нападать на соседей, что они делают сейчас, и проводить регулярные консультации с НАТО, чего они не делают. Поэтому я думаю, что на самом деле этот учредительный акт фактически не действует из-за России", – сказал Джоане.

Читайте также: Лукашенко соучастник агрессии в Украине - Блинкен

По его словам, теперь у НАТО нет ограничений по размещению войск, и потому альянс намерен укреплять позиции на восточном фланге, чтобы гарантировать защиту стран-участниц.


Напомним, Польша готова стать гарантом безопасности Украины. Среди гарантов Киев видит страны-члены Совета Безопасности ООН, в том числе Россию, США, Великобританию, Китай, Францию, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK