СНБО сообщает о новых фейках и манипуляциях роспропаганды

Откровенный фейк российской пропаганды касается потерь войск РФ в Украине, точнее, почти отсутствия потерь в то время, как число погибших российских военных превысило 30 тысяч.
СНБО сообщает о новых фейках и манипуляциях роспропаганды
Иллюстративное фото / Генштаб ВСУ / Facebook

Среди российских СМИ распространяются фейки, в частности касательно потерь армии оккупантов. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО.

Читайте также: США объявят о новой помощи Украине - Госдеп

Один из популярных российских фейков - это использование Украиной химического оружия.

"Постоянный представитель России при организации по запрету химического оружия Александр Шульгин заявил: "Россия предупредила ОЗХО о подготовке провокаций Украины с возможным использованием химических веществ. В настоящее время организация изучает предоставленную ей информацию", - это текст манипуляционного сообщения, ЦПД опровергает его.

Фейки также касаются поставки ракет в приграничные районы.

"В МО РФ сообщили, что «в Сумской области ожидается поставка ракетных систем большой дальности из США, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной России непосредственно из жилых районов города Шостка", - на самом деле это неправда, в ЦПД опровергают эту информацию, но ее распространяют российские СМИ и соцсети.

Также росСМИ значительно преуменьшают свои потери в Украине, уверены в СНБО.

"СМИ РФ со ссылкой на депутата госдумы РФ А. Картаполова сообщили: "Россия практически перестала нести потери во время войны в Украине... цифры, обнародовавшее МО РФ в марте, - 1351 погибший. Есть раненые, но такого количества погибших нет, и это результат изменения подхода к ведению боевых действий", - подобные новости тиражируются в российских СМИ, но в ЦПД СНБО уверяют, что это фейк.

Ранее Данилов объяснил, почему украинская ПВО не всегда срабатывает и РФ продолжает обстреливать города. По его словам, ПВО просто не успевает за количеством ракет, которое запускают оккупанты.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK