Евросоюз создал план для полного отказа от российского газа

Владимир Путин использует все рычаги, в том числе газ, для разделения ЕС, говорит европейский чиновник.
Евросоюз создал план для полного отказа от российского газа
Тьерри Бретон / EPA / UPG

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что Евросоюз создал план для полного отказа от российского газа, что стоит сделать как можно скорее. Так, ЕС собирается увеличить закупку сжиженного газа в Катаре и США, а также нарастить мощности зеленой энергетики. Слова Бретона передает Europe 1/CNews.

Читайте также: ЕС начал работать над седьмым пакетом санкций

"Нам придется как можно быстрее освободиться от российского газа и восстановить нашу автономию, потому что Владимиру Путину не нравится европейский проект (ЕС, - ред.)", – говорит политик.

Он объясняет, что Путин годами пытался разделить Европу. Он пускал в ход COVID-вакцину "Спутник", которая не сработала, пытался вмешиваться в демократию с помощью Russia Today, а сейчас использует в качестве оружия газ.

Еврокомиссар подчеркнул, что в 2021 году 45% от общего импорта газа в ЕС приходилось на РФ. И если Кремль решит приостановить поставки, Европа будет готова.

"Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность реагировать на это", – заявляет политик.

Читайте также: Еще один европейский лидер призвал ЕС отказаться от российского газа

По его словам, план будет включать в себя увеличенные поставки газа из США и Катара, а также наращивание зеленой энергетики, например это морские ветряные турбины и фотоэлектрические панели. Вариантом может быть и перезапуск угольных станций.

Отметим, что раньше Путин угрожал прекращением поставок газа странам, отказавшимся платить за него в рублях. Но это не испугало государства ЕС, отказались от российского газа уже Болгария, Польша, Нидерланды, Дания, Финляндия, частично Германия. "Газпром" перекрыл компаниям из этих стран полностью или частично поставки газа, так как они отказались от схем Москвы.

Ранее сообщалось, что Украина может полностью отказаться от импорта газа, обеспечив себя им самостоятельно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK