Моряков крейсера “Москва” в РФ признали участниками войны

При этом сам крейсер участником войны не признается
 |  Автор: Юрий Кобзар
Моряков крейсера “Москва” в РФ признали участниками войны
"Москва" в последние часы / twitter.com/Osinttechnical

Министерство обороны России признало экипаж потопленного крейсера "Москва" участниками "специальной военной операции", т.е. войны против Украины. Однако сам корабль участником войны до сих пор не признают. Об этом пишет российское оппозиционное издание "Медиазона".

Читайте также: В море выловили спасательный круг и буй с крейсера “Москва”

Так, в ответ на запрос матери раненого матроса, находившегося на крейсере, военная прокуратура Черноморского флота сообщила, что Минобороны РФ добавило воинскую часть 84201 в перечень участников так называемой "специальной военной операции".

Такое решение в военном ведомстве объяснили необходимостью обеспечить социальные права и гарантии экипажа и членов их семей.

Читайте также: ВСУ обнародовали запись последних переговоров с крейсера Москва

В то же время участие самого крейсера в войне до сих пор отрицается. В том же документе, на который ссылаются журналисты, указывается, что потопленный корабль "не входил в состав сил, привлекаемых к участию в специальной военной операции" и "в момент катастрофы находился в нейтральных водах".

Напомним, срочников с крейсера Москва называют умершими в результате "катастрофы". Родителям российских солдат-срочников заявляют, что их дети пропали или умерли в результате катастрофы и участниками боевых действий не являются.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK