Латвия призвала Запад перестать бояться Путина

Запад не должен принуждать Украину пойти на уступки России, считают в Риге
 |  Автор: Юрий Кобзар
Латвия призвала Запад перестать бояться Путина
Эдгарс Ринкевичс - глава МИД Латвии / EPA / UPG

Европейским лидерам следует прекратить бояться президента России Владимира Путина, а международному сообществу нельзя давить на Украину, принуждая ее к уступкам Кремлю. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью CNN.

Читайте также: Пушилин заявил о "целесообразности освобождения" Харькова и Харьковской области

Не называя конкретных имен, Ринкевичс заявил, что некоторые европейские лидеры боятся спровоцировать Путина. По его словам, "во многих столицах необходимо изменить менталитет".

Ринкевичс отметил, что многочисленные дипломатические контакты мировых лидеров с Путиным так и не смогли принудить его к прекращению войны. По мнению главы МИД Латвии, остановить агрессора смогут только украинцы.

Читайте также: Путин сравнил себя с Петром I и заявил о “возврате” территорий

При этом дипломат признал, что Путин не отважился бы на вторжение "без поддержки населения... без такого рода промывания мозгов людей через пропагандистские каналы".

Ринкевичс подчеркнул, что Запад не должен склонять Украину к уступкам России ради окончания войны. По его мнению, в долгосрочной перспективе эти уступки всё равно не сработают.

Читайте также: В Херсоне всех новорожденных принудительно запишут в россиян

"Давайте не будем повторять эту ошибку. Россия ведет эту войну не из-за расширения НАТО или недопущения Украины в НАТО или ЕС. Речь идет о разрушении Украины, получении земель, восстановлении империи", — сказал он.

Напомним, Медведев выразил сомнение, что через два года Украина будет существовать. Из Москвы снова звучат угрозы полного уничтожения Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK