В РФ возник дефицит углекислого газа для напитков

Из-за санкций в российской экономике возникают сбои в самых неожиданных местах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ возник дефицит углекислого газа для напитков
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В России возник дефицит углекислого газа (CO2), который используется в производстве газированных напитков. В настоящее время нехватка оценивается в 10-15% от потребностей, пишут российские СМИ.

Читайте также: Российский бизнес начал изучать в Иране опыт жизни под санкциями

Так, генеральный директор МПБК "Очаково" Юрий Антонов рассказал, что компания испытывает "критический дефицит" углекислого газа, из-за чего приходится корректировать производственные планы.

Утверждается, что дефицит углекислого газа на рынке возник в конце мая, и согласно прогнозам, к июлю в зоне риска окажется окажется 15-20% газированных напитков.

Читайте также: Из-за санкций в РФ возник дефицит упаковки для продуктов

Отмечается, что углекислый газ является побочным продуктом при производстве удобрений. При этом из-за введенных против России санкций экспорт удобрений сильно сократился.

Также на ситуацию наложились и другие факторы – уход на плановый ремонт некоторых заводов, выпускавших CO2, и рост спроса на него, что в свою очередь было вызвано переходом производителей напитков на тару большего объема из-за дефицита упаковки.


Напомним, кинотеатры РФ перешли с голливудского кино на турецкие фильмы. Российским зрителям теперь предлагают азиатское кино вместо европейского и американского.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK