США и Китай стягивают военные силы к Тайваню – СМИ

Две крупные державы активно играют мышцами на фоне предстоящего визита топ-чиновника США на Тайвань
 |  Автор: Юрий Кобзар
США и Китай стягивают военные силы к Тайваню – СМИ
Иллюстративное фото / facebook.com/NATO

Китай и США стягивают войска в район Тайваньского пролива на фоне растущего напряжения между странами в преддверии возможного визита на Тайвань главы Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом пишет South China Morning Post.

Читайте также: Китай изучает опыт войны в Украине, чтобы захватить Тайвань – ЦРУ

Отмечается, что американцы вывели с базы в Сингапуре авианосец USS Ronald Reagan вместе с остальными кораблями ударной группы и направили его в сторону Южно-Китайского моря. Конечный пункт назначения не разглашается, но конечной точкой маршрута вполне может оказаться Тайваньский пролив.

В то же время, как показывают спутниковые снимки, армия Китая сейчас активно укрепляет свои авиабазы в регионе Фуцзянь – прилегающем к Тайваньскому проливу. Фотографии показывают, что на аэродромах стало значительно больше истребителей Flanker (аналог российского Су-27), а также других боевых самолетов.

Читайте также: Китай готов вернуть Тайвань военной силой – посол

Особое беспокойство американцев вызывает множество беспилотников J-6, которые китайцы, вероятно, планируют использовать массированно для выявления системы ПВО.

Напомним, напряжение между Китаем и США растет уже несколько недель из-за возможного визита на Тайвань спикера Сената. Если визит состоится – это будет первый визит столь высокого должностного лица США на остров за последние 25 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK