Пелоси на Тайване: Появилась реакция Китая

Китайские коммунисты считают себя законной властью Тайваня
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пелоси на Тайване: Появилась реакция Китая
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Визит на Тайвань главы Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси является серьезным нарушением китайского суверенитета. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Китая, которое опубликовало китайское государственное информагентство "Синьхуа".

Читайте также: США и Китай стягивают военные силы к Тайваню – СМИ

“Это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике. Это оказывает серьезное влияние на политическую основу китайско-американских отношений и серьезно посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая”, – говорится в заявлении. 

Официальный Пекин считает, что визит Пелоси на Тайвань “серьезно подрывает мир и стабильность” в регионе Тайваньского пролива и “посылает сепаратистским силам совершенно неверный сигнал о “независимости Тайваня”. 

Читайте также: Китай изучает опыт войны в Украине, чтобы захватить Тайвань – ЦРУ

“Китай решительно выступает против и решительно осуждает это и выступил с серьезным демаршем и решительным протестом Соединенным Штатам”, – заявили в МИД Китая.

Пекин подчеркивает, что Тайвань – это "неотъемлемая часть территории Китая”, в котором правительство КНР “является единственным законным правительством”.

Читайте также: Китай готов вернуть Тайвань военной силой – посол

Также в Пекине заявили, что примут все необходимые меры для решительной защиты своего суверенитета и территориальной, а последствия возложили на США и “сепаратистские силы” Тайваня.

Напомним, сегодня Пелоси прибыла на Тайвань. Китай направил в район пролива авиацию и флот, демонстрируя готовность начать войну с США.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK