В российском оружии полно западных компонентов – Reuters

Даже после 2014 года Запад активно продавал России военные технологии, несмотря на формально введенные санкции
 |  Автор: Юрий Кобзар
В российском оружии полно западных компонентов – Reuters
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Западные компании предоставили России критически важные компоненты для оружия, которое потом было использовано для полномасштабного военного вторжения в Украину. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: В НАТО объяснили, почему не допустят победы РФ

Отмечается, что в российском оружии, попавшем в руки ВСУ, найдено более 450 компонентов иностранного производства. Причем наиболее сложное оружие состоит из импортных компонентов едва ли не целиком. Так, при разборке 27 единиц российского оружия и техники – от крылатых ракет до систем ПВО – обнаружено, что они состоят преимущественно из западных компонентов.

До 70% импортных компонентов были произведены американскими компаниями Analog Devices и Texas Instruments. Также в российском оружии найдены компоненты, произведенные в Японии, Южной Корее, Великобритании, Германии, Швейцарии и Нидерландах.

Читайте также: РФ формирует новый корпус для войны в Украине - ISW

Многие из этих компонентов стоят всего несколько долларов и могут быть использованы в том числе в бытовой технике, поэтому Россия могла закупать их практически свободно. Однако более 80 микросхем западного производства находились под экспортным контролем США с 2014 года и не могли быть поставлены без лицензии.

Результаты расследования показывают, что западные правительства не спешили ограничивать продажу России своих военных технологий даже после аннексии Крыма.

Напомним, в США заявили о краже в Украине 70% западного оружия. Украина требует провести расследование, кто и зачем запустил российский фейк в американские СМИ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK