В НАТО объяснили, почему они не воюют с Россией

Война между РФ и Альянсом возможна лишь при прямой конфронтации. Помощь Украине не является таким фактором, отметил Роб Бауэр.
В НАТО объяснили, почему они не воюют с Россией
Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр / EPA

НАТО оказывает Украине помощь, но это не означает войну с РФ - она может начаться только при прямой конфронтации. Об этом заявил глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр интервью изданию ERR.

Читайте также: В ЕС намерены создать миссию для помощи Украине

"Нет. НАТО не находится в состоянии войны с Россией. Я должен заявить об этом очень четко. Если бы Россия напала на одно из наших государств-членов, было бы совершенно ясно, и мы стараемся дать понять это России с максимальной ясностью, что мы будем защищать каждую пядь территории нашего союзника. Тогда будет конфликт России и НАТО. Но до этого момента НАТО не воюет с Россией", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что важно, чтобы Украина осталась суверенным государством. По его словам, только Украине решать, чем закончится война.

"НАТО своими действиями поддерживает Украину и неотъемлемое право Украины защищаться от страны, которая на нее нападает. Так записано в Уставе ООН. Поэтому правомерно, что члены НАТО и еще более 20 других стран поддерживают Украину. Поддерживают всеми способами, какими могут", - подытожил Бауэр.

Ранее Зеленский призвал ВСУ и партнеров сохранять темп. Темп предоставления помощи Украине должен соответствовать темпу движения украинских войск, отметил глава государства.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK