Израиль официально подтвердил, что Иран отдал дроны России

Применяемые Россией против Украины дроны “Герань 2” на самом деле являются иранскими “Шахед-136”
 |  Автор: Юрий Кобзар
Израиль официально подтвердил, что Иран отдал дроны России
Ицхак Герцог - президент Израиля / EPA / UPG

Президент Израиля Ицхак Герцог в ходе визита в США официально подтвердил, что применяемые Россией в Украине дроны были предоставлены Ираном. Соответствующее заявление Герцог сделал в Вашингтоне.

Читайте также: Иран готов сотрудничать в расследовании поставок России иранских дронов

По его словам, фотографии корпуса и моторов сбитых дронов, сделанные в Украине, доказывают это иранские беспилотники, которые Иран передал России для войны против Украины.

"Это дрон "Шахед-136", который презентовали на аукционе в Иране в декабре 2021 года, посмотрите на хвост и крылья дрона, и сравните его с тем, что было найдено в Украине. Это точно тот же продукт, но он скрыт кириллическими буквами, но даже шрифт точно такой же", – отметил он.

Читайте также: Зеленский упрекнул Израиль из-за альянса Ирана и РФ

Израильский президент подчеркнул, что упомянутые фотографии – это только часть большого объема доказательств, в том числе разведывательных данные, которыми располагает Израиль. Их он тоже готов предоставить.

"Мир должен открыть эту правду и задать Ирану эти вопросы. Может ли международное сообщество договариваться с Ираном, когда они ускоренно продвигаются к созданию ядерной бомбы и одновременно делают другие ужасные вещи", – заявил Герцог.

Напомним, в Иране убит офицер, отвечавший за поставки дронов России. Двое высокопоставленных иранских военных были ликвидированы в автомобиле среди бела дня.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK